El modesto Cacereño, de la 2ª RFEF (cuarta categoría en importancia en el fútbol español), dio la sorpresa este jueves al eliminar al Girona, de primera, en la segunda ronda de la Copa del Rey.

Hasta ahora los equipos de primera categoría habían logrado sobrevivir en esta ronda, pero el equipo catalán, decimotercero actualmente en la Liga, se convierte en la principal víctima ilustre de la competición al perder 2-1 en su visita a Extremadura.

David Grande (minuto 17) adelantó al Cacereño y el argentino Taty Castellanos igualó para el Girona en el 30. En la segunda mitad, Iván Fernández (61) volvió a marcar para el equipo de Cáceres, que se llevó así el billete a los dieciseisavos de final.

No falló por su parte el Celta de Vigo en su visita a otra formación de la 2ª RFEF, el Gernika, al que superó 3 a 0, con tantos de Carles Pérez (31), Joseph Aidoo (55) y Luca de la Torre (68).

Este jueves se completa la ronda con la visita del Atlético de Madrid al Arenteiro, también de la 2ª RFEF.

Entre martes y miércoles se habían ido clasificado los once equipos de primera que habían jugado: Real Sociedad, Athletic, Sevilla, Osasuna, Valladolid, Espanyol, Villarreal, Rayo Vallecano, Mallorca, Getafe y Elche.

De ellos, el que peor lo había pasado para conseguir su billete había sido el Rayo, que necesitó la tanda de penales para deshacerse el miércoles del Atlético Saguntino (2ª RFEF), mientras que el Villarreal había necesitado el martes la prórroga para superar al Guijuelo, igualmente de la 2ª RFEF.

Están exentos de disputar esta ronda los cuatro equipos (Real Madrid, FC Barcelona, Betis, Valencia) que disputarán en enero en Arabia Saudita la Supercopa de España.

Esas cuatro formaciones entrarán en el sorteo de los dieciseisavos, que tiene lugar el viernes.

— Resultados y programa de los emparejamientos con equipos de LaLiga (1ª división española) en la segunda ronda de la Copa del Rey:

– martes:

CD Guadalajara (2ª RFEF) – Elche (1ª) 0 – 3

Diocesano (2ª rfef) – getafe (1ª) 0 – 2

Real unión (1ª rfef) – mallorca (1ª) 0 – 1

Sestao (2ª rfef) – athletic club (1ª) 0 – 1

Guijuelo (2ª rfef) – villarreal (1ª) 1 – 2 (tras prórroga)

Atlético Paso (2ª RFEF) – Espanyol (1ª) 0 – 1

– Miércoles:

Atlético Saguntino (2ª RFEF) – Rayo Vallecano (1ª) 0 – 0 (1-3 en penales)

Arenas Getxo (2ª RFEF) – Real Valladolid (1ª) 1 – 5

Juventud de Torremolinos (2ª RFEF) – Sevilla (1ª) 0 – 3

Arnedo (2ª rfef) – osasuna (1ª) 1 – 3

Coria (2ª RFEF) – Real Sociedad (1ª) 0 – 5

– jueves:

Gernika (2ª rfef) – celta de vigo (1ª) 0 – 3

Cacereño (2ª rfef) – girona (1ª) 2 – 1

(20h00 GMT) Arenteiro (2ª RFEF) – Atlético de Madrid (1ª)

NOTA: los equipos ganadores de esta ronda acceden a los dieciseisavos de final.

Bur/dr

El Girona se estrella ante el Cacereño en la Copa del Rey
Estas leyendo: la nacion